Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что нынешние условия покупки газа могут позволить в будущем снизить на него тарифы. Об этом он сказал в интервью украинскому «5 каналу» в субботу вечером.

«Мы на сегодня работаем исключительно по формуле, и кто вспомнит, что еще девять месяцев назад на нас давила вся Европа и весь мир, чтобы мы покупали газ по 385 [долларов за тысячу кубометров — ред.]. Сегодня мы спокойно его покупаем по 248, покупаем без условия «бери или плати», без каких-либо штрафов, сколько захотели – столько и взяли. И думаю, в конце концов, тарифы начнут снижаться», – сказал Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что речь идет и о тарифах для промышленных предприятий в том числе.

«Мы запустили реверс, и сегодня Украина больше половины ресурса получает из Европейского Союза, а не из России, – напомнил он, добавив, что за прошедший год власть диверсифицировала поставки газа: – Мы диверсифицировали поставки энергоносителей, и мы сегодня не зависим ни от одной страны».

Как сообщал «Минфин» ранее, с 1 апреля в Украине вступили в силу новые тарифы  на жилищно-коммунальные услуги. Газ подорожал на 280%, тепло – на 72%, свет – на 50%.

Напомним, «Нафтогаз» и «Газпром» подписали новое газовое соглашениеСогласно условиям соглашения цена газа будет составлять 248 долларов за 1 тыс. куб. м, а все остальные условия соглашения полностью повторяют условия так называемого «зимнего пакета».