Украина и Китай подписали Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве, которое позволит Киеву привлечь безвозмездную помощь со стороны правительства КНР в объеме 50 млн юаней (порядка 8,2 млн долларов). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как ожидается, средства пойдут на поддержку сферы охраны здоровья, образования и преодоление последствий чрезвычайных ситуаций.

«Соглашение предусматривает, что проекты будут согласованы дополнительными межправительственными договорами», — подчеркнули в Минэкономразвития.

Документ подписали заместитель министра экономразвития Игорь Веремий и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Чжан Сиюнь.

Как сообщал «Минфин» ранее, Украина ведет диалог с  представителями китайского бизнеса по вопросам привлечения инвестиций в нашу страну.

Кроме того, Национальный банк начал практическую реализацию своп-линии с Китаем в размере 15 миллиардов китайских юаней (около 2,44 млрд долларов США).

Напомним, Кабинет министров заявил о решении ввести по всей Украине режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, а также режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей.