Парламент должен до конца текущего года принять ряд законов, которые являются основой для бюджетного законодательства. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на первом заседании Национального совета реформ в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

«До конца года парламент должен принять, в первую очередь, законы, которые являются основой для бюджетного законодательства: новый Налоговый кодекс, закон о едином социальном взносе, новое таможенное регулирование, новый Бюджетный кодекс, новое трансфертное ценообразование по большим компаниям и обязательно – пакет оптимизации социальных расходов», – сказал он.

Премьер подчеркнул, что реформы являются сложным процессом и необходимо предпринимать необходимые шаги, и «они не идеальны».

Вместе с тем, по его словам, Украина будет обращаться к опыту своих западных партнеров.

«Мы готовы к самым радикальным изменениям. И я надеюсь, что и новый парламент, и новая коалиция также готовы к этому», – подчеркнул он.

Спикер парламента Владимир Гройсман подчеркнул, что у Украины нет времени, поэтому «мы должны максимально координировать свои действия».

Как сообщал «Минфин» ранее, правительство готово провести для украинской экономики «шоковую терапию».