Либерализация валютного регулирования начнется лишь с 2016 года. Это предусмотрено в тексте коалиционного соглашения, которое подписали лидеры парламентских фракций.

Так же лишь в 2016 году упрощен режим инвестирования в Украину и начнется работа над созданием условий для возврата денег, вывезенных за рубеж украинскими бизнесменами.

«Либерализация валютного регулирования и валютного контроля путем отмены устаревших регуляторных актов и снятия необоснованных ограничений трансграничного движения капитала, упрощение процедур для иностранных инвесторов по инвестирования в Украину, репатриации доходов и для граждан Украины по инвестирования за границу (с 2016 года)», — сказано в тексте коалиционного соглашения.

В тоже время текст документа предполагает создание условий для упрощения сделок по корпоративным слияниям и поглощениям. Это, как указано в коалиционном соглашении, буде способствовать консолидации в финансово-банковском секторе.

Как сообщал портал «Минфин» ранее, президент Петро Порошенко предлагал отказаться от инструментов административного давления на валютный рынок и его участников.

По оценкам экспертов, отсутствие видимых реформ в Украине привело к тому, что в течение текущего года Украина недополучила около трети денег, обещанных стране зарубежными партнерами.