Сегодня Национальный банк проведет очередной аукцион по удовлетворению заявок банков для продажи валюты через пункты обмена.

Согласно сообщению регулятора, он намерен предоставить банкирам до $ 100 млн по единому курсу, а такие интервенции станут регулярными — это задекларировано в письме НБУ, которым определена политика регулятора на валютном рынке до конца текущего года.

На предыдущем аукционе банкам было продано $ 60 млн по единому курсу 12,9 грн/$, которые продавались в обменниках не дороже 13 гривен в пределах суточного лимита для одного клиента не более эквивалента 3 тысяч гривен.

Хотя украинцы и идут на некоторые ухищрения, пытаясь купить побольше валюты, привлекая к походу в банки знакомых и родственников с паспортами.

До сих пор банки удерживают предельную планку по котировкам продажи наличного доллара не выше 13 гривен — основная масса активных операторов валютного рынка работает на этом пределе, поскольку НБУ пообещал жесткий мониторинг за распределением купленной у него валюты, требует детальной отчетности, а банки посещают инспекторы.

Малейшее нарушение может стать поводом для серьезных санкций: банк может потерять доступ к валютному рынку не только для подкрепления обменников, но и для удовлетворения заявок бизнес-клиентов. Операторы валютного рынка отмечают, что административное давление регулятора фактически привело к остановке валютного межбанка: экспортеры не хотят продавать валюту дешево, а импортеры ждут аукционов с дешевой валютой.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что интервенции регулятора по насыщению рынка наличной валютой станут регулярными, а купить доллары у Нацбанка смогут все желающие.

«Мы удовлетворили заявки абсолютно всех банков, которые их сделали. Не было ни одного отказа, — заверяет Валерия Гонтарева. — Возможно, не продают валюту те банки, которые не могут купить ее у нас, так как мы отказываем им из-за того, что они предоставляют подозрительные контракты для продажи валюты для предприятий. Такие учреждения станут нашими клиентами на выведение с рынка».

В то же время многие финансисты обращают внимание на непрозрачность интервенций: информация о перечне банков и количестве купленной ими валюты не является публичной, что создает на рынке дополнительную нервозность.

Готовность регулятора еженедельно «вливать» в наличный рынок до $ 100 млн способна удовлетворить даже пиковый спрос. В периоды ажиотажа чистая покупка доллара населением (разница между количеством проданной банкам и купленным у них) колеблется в пределах $ 250-300 млн в месяц.