Уход иностранных банков и снижение поступлений от «материнских» структур в пользу банков на территории Украины свидетельствуют о резком снижении привлекательности местных финансовых институтов.

Такая оценка содержится в отчете агентства Standard & Poor’s о пересмотре рейтинга трех украинских банков.

«Привлекательность Украины для западноевропейских и российских финансовых институтов  резко снизилась за последние несколько лет, о чем свидетельствует уход с рынка ряда иностранных игроков. Несколько оставшихся западноевропейских и российских банков сократили объем фондирования украинских дочерних банков», — пишут аналитики Standard & Poor’s в комментарии, переданном редакции «Минфин».

В то же время оставшиеся в Украине иностранные банки, как российского, так и западного происхождения, все же будут получать поддержку не только от «материнских» структур, но и от Национального банка.

«Предоставление поддержки дочерним банкам остается возможным, но неопределенным, хотя, как мы полагаем, крупные западноевропейские и российские финансовые институты смогут предотвратить дефолт украинских дочерних банков, поскольку их дефолт обойдется материнским структурам дороже, чем поддержка. По нашему мнению, сохранение геополитической напряженности между Россией и Украиной может привести к нестабильности базы депозитов и увеличит зависимость банков от фондирования со стороны центрального банка, особенно фондирования в национальной валюте», — прогнозируют в Standard & Poor’s.

Как отмечает агентство, по итогам  проведения стресс-тестов 35 крупнейших украинских банков может потребовать больших объемов государственной поддержки при докапитализации, чем ожидалось ранее.

«Мы ожидаем существенного увеличения объема проблемных кредитов и потерь по кредитам в 2014-2015 гг., что будет усугубляться девальвацией национальной валюты и большим объемом кредитования в иностранной валюте и приведет к дальнейшему  ослаблению показателей капитализации банковского сектора Украины… … Мы считаем, что в 2014 г. банковская деятельность украинских банков будет убыточной. По нашему мнению, восстановление рентабельности и профиля финансовых рисков банков потребует значительного времени», — сказано в обзоре S&P.