Для судостроительных предприятий Крыма формируется госзаказ, сообщил президент российской Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Он отметил, что отдельная программа заказов для крымских предприятий будет предусматривать как строительство гражданских судов, так и кораблей для ВМФ РФ.

«В Крыму, скорее всего, мы будем делать некую комбинацию между производством судов и кораблей гражданского флота, и, возможно, будем смотреть варианты строительства боевых кораблей. Однако с учетом принятых нормативных ограничений, производство судов для экспорта в Крыму достаточно затруднено», — сказал он.

Рахманов напомнил, что в Крыму функционирует, например, завод «Залив» в Керчи, который может строить крупнотоннажные суда, и завод «Море» в Феодосии, сохранивший компетенции по созданию судов на воздушной подушке.

«До сих пор проблема с собственностью предприятий не решена; но загружать эти предприятия, безусловно, будем. Для нас это очень важная тема. Есть санкционные проблемы, есть проблемы закрытия портов. Нужно искать компромиссы по собственности на уникальные производственные мощности», — сказал Рахманов.

Как сообщал «Минфин», ранее Госсовет Крыма принял во втором чтении закон, определяющий механизм принудительного выкупа объектов, имеющих стратегическое значение для региона.