Правильные решения по газотранспортной системе могли бы принести Украине 4 млрд долларов в год. Об этом заявил в прямом эфире программы «Шустер LIVE» Арсений Яценюк.

«Есть сложные решения, и их надо принимать, в том числе и решение по газотранспортной системе. У нас есть труба, только есть несколько проблем в этой трубе. Металл обладает свойством подвергаться коррозии, а если в трубу не закачивают газ, то она превращается в гору металлолома. Мы не должны дать России возможность построить Южный поток», — рассказал Яценюк.

Он также добавил, что в вопросе ГТС Украины необходима поддержка Запада.

«Нам нужны американцы и европейцы, которые, во-первых, дадут ли нам деньги на модернизацию системы, во-вторых, будут покупать газ по нашей ГТС и, в-третьих, не дадут России построить Южный поток. И, в-четвертых, мы вместе заполним трубу и будем зарабатывать не 2 млрд долларов в год, а 4 млрд», — заявил он.

Напомним, 24 июля премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку. Ранее Верховная Рада не приняла закон о реформировании ГТС, который должен был позволить привлечь иностранных инвесторов к ее модернизации.