Газпром и австрийская нефтегазовая корпорация OMV подписали сегодня, 24 июня, в Вене в рамках визита в республику президента России Владимира Путина соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по реализации Южного потока на территории Австрии.

Свои подписи под документом поставили председатель правления Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор OMV Герхард Ройсс. Первый газ по Южному потоку придет в Австрию в конце 2016 года, сообщил официальный представитель австрийской нефтегазовой компании OMV Роберт Лехнер. Он выразил убеждение, что «Южный поток» будет полностью соответствовать требованиям законодательства ЕС.

По словам Миллера, Южный поток свяжет подземное хранилище в Баумгартене со ставропольским газотранспортным узлом к концу 2017 года, узел будет обеспечивать 81 млрд куб м газа.

 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил уверенность, что вскоре удастся найти конструктивное решение с Еврокомиссией по поводу строительства болгарского участка нового газопровода.

«Крупные проекты всегда сталкиваются с теми или иными рабочими моментами. Я могу сказать, что мы находимся в конструктивном диалоге с Еврокомиссией. На сроках реализации проекта это пока не сказалось никак», — сказал Миллер.

Как ранее заявил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, Украина должна обеспечить бесперебойный транзит российского газа в страны ЕС, чтобы не допустить строительства «Южного потока».

В свою очередь еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что ЕС может поддержать строительство нового газопровода, если он будет соответствовать нормам и стандартам Евросоюза.