Соответствующие распоряжения опубликованы на официальном сайте правительства.

Так, из резервного фонда государственного бюджета направят 1 млрд 869 млн 626,6 тыс грн на нужды военных. Это предусмотрено распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2014 года № 244-р «О выделении средств из резервного фонда государственного бюджета».

«Выделенные средства предусмотрены для выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил, внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы, проведения учебных сборов с военнообязанными и гражданами Украины, которые проходят службу в военном резерве, обеспечение питанием и вещевым имуществом, предметами индивидуальной защиты, банно-прачечной, закупки медикаментов, горюче-смазочных материалов, запасных частей, оплаты услуг по перевозке военной техники и личного состава, а также для закупки, модернизации, ремонта вооружения, военной техники и другого военного имущества. Эти средства будут, в частности, направлены Министерству обороны — 1 482 500,9 тыс грн, Главному управлению внутренних войск Министерства внутренних дел — 359 794,3 тыс грн и Администрации Государственной пограничной службы — 27 331,4 тыс грн», — говорится в документе.

Кроме того, Кабмин выделил средства для проведения учебных сборов с военнообязанными. Это предусмотрено распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2014 года № 243-р.

На эти цели Правительство выделило Министерству обороны 17 205 тыс грн.

Указанные расходы будут осуществлены Министерством финансов за счет средств резервного фонда государственного бюджета.