Первоначально глава ФМС предложил ввести подобную практику через полгода, однако Владимир Путин отметил, что этого срока не хватит на то, чтобы партнеры России напечатали зарубежные паспорта для своих граждан.Правило о допуске иностранцев в Россию по заграничным паспортам будет введено с 1 января 2015 года.

Правило о допуске иностранцев в Россию по заграничным паспортам будет введено с 1 января 2015 года. Новое правило не будет касаться граждан государств — членов Таможенного союза: Казахстана и Белоруссии.

Кроме того, будет соблюдаться международная практика по приграничному обмену, при которой граждане приграничных районов смогут пересекать границу по льготным правилам.

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович 28-29 мая в Астане планирует принять участие в заседании Евразийского экономического совета. «Украина заинтересована в развитии экономического сотрудничества со всеми международными организациями, в том числе с Таможенным союзом», — сообщили в Администрации президента. 

Янукович уже заявлял, что Украина будет изучать документы Таможенного союза после получения статуса наблюдателя. «Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений Таможенного союза, а их принято более 200, все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и требуют времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать», — сказал он.

Напомним, Россия может уже в этом году, а не с 2015 года, как планировалось ранее, разрешить въезд в страну гражданам стран СНГ только по заграничным паспортам.