Юрий Колобов
министр финансов Украины

Глава Министерства финансов напомнил, что в июне правительство должно направить на уплату по госзайму 26 млрд грн, или около 30% всех годовых платежей по долгам. И обязательства надлежащим образом были выполнены (погашено, в частности, евробонды, частично рефинансирован кредит ВТБ и др.). При этом одновременно начались и соцвыплаты в рамках реализации социнициатив президента.

«Министерство финансов ставит перед собой две ключевые цели — снижение отношения госдолга к ВВП и снижение дефицита бюджета к ВВП. Мы с этими задачами справляемся», — отметил Колобов.

По словам руководителя Министерства финансов, до конца года правительство проведет еще 4 тендера по продаже газовых месторождений, благодаря которым, не исключено, в госбюджет могут поступить дополнительные средства (как это было, скажем, в случае с аукционами по продаже Олеского и Юзовского месторождения, для победы на одном из которых одна из компаний-участниц заплатила бонус 360 млн долларов).

Как сообщалось, в июне международные золотовалютные резервы Украины сократились на 1,44 млрд долларов, или на 4,7%. Как сообщили в НБУ, уменьшение резервов произошло в основном из-за того, что в июне Украина погасила 1,8 млрд долларов по внешнему госдолгу в иностранной валюте, а также из-за больших объемов продаж Нацбанком валюты на межбанке.

В частности, в прошлом месяце правительство погасило кредит Банку ВТБ и проценты по ним объемом 1,1 млрд долларов и еврооблигации Украины на сумму почти 600 млн долларов. Кроме того, также в течение месяца НБУ продавал и покупал валюту через межбанк, в результате чего отрицательное сальдо интервенций регулятора составило минус 704 млн долларов.

Однако частично эти потери для резервов компенсировались за счет привлечения валютных ресурсов на внутреннем рынке — поступления от размещения валютных ОВГЗ составили 990 млн долларов, отметили в Нацбанке.