«Ставка регуляторного сбора для гривневых депозитов в новом Законе о гарантировании вкладов физлиц сохранится на уровне 0,5% от массы депозитов, а вот для валютных депозитов ставка повысится до 0,8%. Это станет стимулом для банков работать с гривневым ресурсом», — заявил Оленчик.

По его словам, решение о повышении ставки для валютных депозитов было инициировано Национальным банком Украины.

«Это в какой-то мере политическое решение», — заявил Оленчик.

В свою очередь председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин считает, что сегодня банкам невыгодно привлекать у населения средства в валюте.

«Сегодня нам некого кредитовать в долларах, согласно законодательству в валюте кредитовать мы может только экспортеров. Поэтому, банки заполнены сегодня валютой», — заявил Тимонькин.

Напомним, в прошлом месяце Национальный банк нанес еще один удар по валютных депозитам украинцев. В частности, с 31 марта был изменен порядок формирования обязательных резервов банков, которым углубил дифференциацию нормативов обязательного резервирования с целью усиления преференциальных условий резервирования средств, привлеченных в национальной валюте. Так, норматив обязательного резервирования по краткосрочным депозитам физических и юридических лиц в иностранной валюте увеличивается с 7,5% до 8%. А норматив обязательного резервирования по средствам депозитов физ- и юрлиц в инвалюте до востребования возрастает с 8% до 8,5%.

Читайте также: Банковские вклады вне гарантии

Напомним, новый Закон «О фонде гарантирования вкладов физических лиц», который подписал Президент Виктор Я нукович, вступает в силу 21 сентября 2012 года.