По состоянию на 12:31 МСК евро подорожал к доллару до 1,3447 доллара за евро с 1,3438 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты опустился к японской до 76,65 иены за доллар с 76,72 иены за доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США сократился на 0,18%, до 78,50 пункта.

ЕЦБ на заседании в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку на отметке 1,5%, а также провести два беззалоговых аукциона на 12 и 14 месяцев в октябре и декабре текущего года и возобновить с ноября текущего года покупки «покрытых» обязательств на первичном и вторичном рынках.

«Новости от ЕЦБ улучшили прогнозы по европейской экономике, в частности, по укреплению банков. Они позитивно отразились на евро, думаю, рост валюты продолжится», — полагает главный экономист ICAP Australia Ltd. в Сиднее Адам Карр (Adam Carr), которого цитирует агентство Bloomberg.

На динамику пары евро/доллар также влияет ожидание статистики по безработице в США в сентябре. Аналитики ожидают сохранения показателя на уровне августа — 9,1%, а также увеличения числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях на 50 тысяч.

Как считает главный валютный стратег Westpac Banking Corp. в Сиднее Роберт Ренни (Robert Rennie), риски поступления негативной статистики выше, чем ожидают рынки. По его мнению, «данные однозначно окажут влияние на курс доллара».