Берлускони обязался взять курс на экономический рост и стабилизировать ситуацию на финансовых рынках, которые на данный момент охвачены беспокойством, что Италию постигнет участь охваченной долговым кризисом Греции. Эти страхи вызваны тем, что процентная ставка по 10-летним облигациям Италии достигла отметки более 6%, что повлекло за собой экстренное совещание министра финансов Италии Джулио Тремонти и главы евр огруппы Жана-Клода Юнкера.

Растущее беспокойство на финансовых рынках вызвало незамедлительную реакцию итальянской оппозиции с призывами об отставке Берлускони. Однако премьер тверд в своем намерении не покидать пост до 2013 г., когда оканчиваются его властные полномочия. По словам главы кабинета, введение мер строгой экономии сбалансирует бюджет страны уже к 2014 г., а проекты по развитие инфраструктуры особенно в более бедных южных районах страны лишь поспособствуют экономическому росту.

Напомним, что в конце июля Италия приняла решение о сокращении расходов на 70 млрд евро. Однако принятые меры не положили конец волнениям на финансовых рынках. До недавнего времени Италии — третьей экономике Европейского союза по показателям экономического роста удавалось оставаться незатронутой финансовым кризисом благодаря сравнительно низкому бюджетному дефициту, консервативной финансовой системе и высокому уровню частных сбережений. Однако сейчас ситуация поменялась. За последнее время усилились сомнения в способности правительства справиться с погружающейся в кризис экономикой. Кроме того, рейтинговые агентства предупреждают, что могут понизить кредитный рейтинг Италии.

По мнению многих аналитиков, с создавшейся проблемой силами одной страны уже не справиться, однако для такой страны как Италия пакет мер экономической помощи должен быть значительно больше, чем для Греции.