По состоянию на 17:15 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — повысился на 0,32%, до 74,48 пункта. Евро подешевел к доллару до 1,4487 доллара за евро с 1,4539 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты вырос к японской до 81,06 иены за доллар с 80,79 иены за доллар в понедельник.

Объем розничных продаж в еврозоне и в целом по ЕС в мае 2011 года снизился на 1,1%. В годовом исчислении объем розничных продаж уменьшился в мае в еврозоне на 1,9%, а в ЕС — на 1,4%. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали, что объем розничных продаж в еврозоне в мае по сравнению с апрелем снизится на 1,0%, и на 0,6% — в годовом исчислении.

«Хотя все ожидают, что ЕЦБ поднимет в четверг процентную ставку на 0,25%, до 1,5% годовых, сегодняшняя статистика региона может отрицательно повлиять на намерения (Жана-Клода) Трише и его ведомства», — заявил глава GFT по валютным исследованиям Борис Шлоссберг (Boris Schlossberg), которого цитирует агентство MarketWatch.

В то же время, рост курса доллара к евро поддерживают ожидания позитивных данных по объему промышленных заказов в США в мае текущего года. Эксперты предполагают рост показателя на 1% после апрельского снижения на 1,2%.

На настроения участников торгов продолжают влиять заявления международного рейтингового агентства S&P о том, что попытки реструктуризации госдолга Греции по схемам, предложенным французскими банками, будут рассмотрены как выборочный дефолт. Неопределенность вокруг долгов Греции также оказывает давление на курс европейской валюты.