По состоянию на 11:50 мск евро подорожал к доллару до 1,4646 доллара за евро против 1,4565 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валю ты вырос к иене до 80,24 иены за доллар по сравнению с 80,13 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,37% — до 73,68 пункта.

На курс евро положительно влияют заявления канцлера Германии Ангелы Меркель. Глава немецкого правительства во вторник находится с визитом в Вашингтоне. В ходе беседы с президентом США Бараком Обамой Меркель заявила, что европейский регион выйдет из кризиса укрепленным.

Кроме того, оптимизм инвесторов продолжают поддерживать заявления ЕС, МВФ и ЕЦБ, сделанные на прошлой неделе, о том, что Греция может получить следующий транш финансовой помощи в июле, что позволит Афинам избежать дефолта в ближайшее время.

«Приближающееся решение долговых проблем придало евро краткосрочный стимул, который мы можем наблюдать и сейчас. Не исключено, что евро может подорожать до 1,47 доллара», — пояснил ведущий экономист ICAP Australia Ltd. в Сиднее Адам Карр (Adam Carr).