Об этом сообщил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко сегодня на заседании комитета. По словам Мельниченко, на данный момент АМККУ разделил территорию Украины на 6 районов, в которых ведется сбор информации. По мнению и.о. председателя АМКУ, нынешнее повышение цен на розничном рынке не является обоснованным, поскольку Секретариат экспертно-аналитической группы по разработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины при утверждении «ценового коридора» на нефтепродукты на АЗС использует необъективные данные. «Они учитывают так называемую инвестиционную составляющую, хотя фактически этот бизнес в Украине не развивается. Более того, мы считаем ошибочным исключение из ценообразования цен украинских НПЗ. Это повлияло бы на цены в сторону снижения, а так их только разогревают», — сказал Мельниченко. По его словам, АМКУ уже направил свои предложения в Кабинет министров.

Напомним, АМКУ считает, что Министерство топлива и энергетики должно взять на себя частичную ответственность за ценовую ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов Украины.

Также сообщалось, что в конце мая АМКУ начал расследование обоснованности повышения цен на нефтепродукты во всех регионах Украины.

Между тем, министр топлива и энергетики Юрий Продан убежден, что рост цен на бензин связан с тенденциями на рынке нефти.