Но чем приходится для этого жертвовать и можно ли выйти на пенсию после 30-ти в Украине?

Новая философия: экономь сейчас — живи потом

Философия движения финансовой независимости и раннего ухода на пенсию FIRE (Financial Independence Retire Early) сводится к принципу: экономьте сегодня и инвестируйте в свое завтра.

То есть, пока вы молоды, вы активно зарабатываете, экономите буквально на всем, откладываете деньги и выгодно их инвестируете. Результат: к 30–40 годам вы накапливаете достаточную сумму, которая позволяет оставить работу и безбедно жить на пассивный доход.

У красивой, на первый взгляд, идеи есть несколько важных «но». Проблема первая: примкнуть к движению могут только люди с очень высокими зарплатами, чтобы можно было прожить на 25-30% от своего дохода, остальные 70-75% откладывать. 

Проблема вторая: при таком подходе к планированию своей жизни молодые годы приходится  проживать в аскетизме, отказывая себе даже в малых удовольствиях.

Приходится ограничивать по максимуму все финансовые траты, отказываясь от многих покупок — брендовой одежды, дорогой техники, хорошей косметики и т.д. Путешествия, походы в кино, празднования юбилеев  — все это вычеркивается из расходов на период откладывания денег. Не говоря уже о приобретении собственного жилья, машины, ремонта и так далее. 

Деньги, которые удается отложить, сразу же инвестируются в акции, облигации, недвижимость и прочие инструменты.

Такая радикальная экономия в сочетании с инвестированием средств способствует более быстрому достижению цели – накопить, уйти с работы и сформировать пассивный источник доходов, чтобы впредь иметь возможность жить в свое удовольствие.

Читайте также: Два сценария для будущих пенсионеров

Правило 4%

Точное количество участников FIRE неизвестно, но число тех, кто стремится рано освободится от офисного рабства, постоянно растет. По предварительным подсчетам, только на территории США их порядка 100 тыс. человек. При этом каждый для себя выбирает, как достичь желаемого: жестко экономить, отказывая себе во всем, или адекватней распоряжается средствами.

Кроме того, есть те, кто полностью прощается с работой и живет на сбережения. Многие же придерживаются идеи barista fire, то есть после выхода на пенсию, например, работают бариста в Старбаксе. 

Но какая бы степень вовлеченности не была, сторонники движения руководствуются «правилом 4%»: после выхода на пенсию траты составляли не более 4% от накопленного.

В идеале пассивный доход должен полностью покрывать траты, позволяя оставлять нетронутым основное тело капитала. При таких подсчетах финансовой подушки должно хватить минимум на 50 лет. При этом очень важно правильно вкладывать деньги. Помочь собрать надежный и прибыльный инвестиционный портфель может финансовый консультант. Другой вариант – самому постепенно осваивать тему инвестиций.

По факту получается, что на пенсию человек уходит ровно тогда, когда понимает, что сможет прожить на сэкономленные деньги и пассивный доход от них.

Чтобы понять, какая сумма позволит выйти рано на пенсию, нужно проанализировать свои годовые расходы. Подсчитать месячные траты и умножить их на 12. Затем получившееся число умножить на количество лет, оставшихся до желаемого ухода на заслуженный отдых. Далее вычислить от этой суммы 4% — именно столько можно снимать в год без риска для портфеля.

Накапливайте на пенсию в НПФ «Династия»: 
22,9% годовых + 50 грн от «Минфина»

Люди, покончившие с офисным рабством в 35

Молодых пенсионеров не так уж и мало. Последователи движения активно обмениваются своим опытом в социальных сетях, ведут блоги, пишут колонки для изданий. Своими принципами достижения финансовой независимости поделился американец Стив Адкок. Накопив почти $1 млн, 35-летний Стив ушёл с постоянной работы и отправился в путешествие по стране со своей женой.

К решению уйти на заслуженный отдых в молодом возрасте его подтолкнул ужас перед тем, что он должен ходить на работу каждый день, терпеть рутинные встречи, поездки в транспорте и служебные конфликты.

От стресса и выгорания не избавляла шестизначная сумма, которую он получал за год. В результате он поставил себе целью заработать миллион долларов и уже в 35 покончить с офисным рабством.

По его словам, в первую очередь он кардинально изменил свои финансовые привычки — начал тратить не больше 30% дохода. Во-вторых, помимо основной работы активно использовал все возможности заработать дополнительно. Писал для сайта, запустил канал на YouTube, также зарабатывал несколько сотен долларов на фрилансе.

В-третьих, избавился от лишних вещей. Такими он посчитал два автомобиля и спортивный мотоцикл. 

Адкок сознается, что большую часть состояния накопил, инвестируя в фондовый рынок, недвижимость, реликвии и раритетные вещи. «Благодаря инвестициям сумма наших сбережений выросла до $1 млн», — говорит он.

Читайте также: Доходность 149-214%: пять самых прибыльных криптовалют 2020 года

Адкок с женой тратят на рестораны только $50 в месяц и покупают новую одежду 2 раза в год. Но  он не считает, что в чем-то себя ущемляет. «Я верю в то, что нужно свободно тратить деньги на вещи, которые приносят вам радость, и сокращать расходы на вещи, которые не нужны. Смысл в том, чтобы понять, что делает тебя счастливым, а что нет», — уверен Адкок.

А что в Украине?

Вопрос, найдет ли движение FIRE последователей в Украине, пока предполагает скорее отрицательный ответ. Главным барьером является низкий средний доход украинцев. Со средней заработной платой в 10 тыс. грн не имеет смысла даже мечтать о раннем выходе на пенсию. А вот сколько нужно зарабатывать, чтобы, начав работать, например, в 20, уже в 35 завязать с работой и жить, ни от кого не завися, можно подсчитать, воспользовавшись ранее описанной формулой.

Все, конечно, зависит от потребностей и запросов. Предполагать, что человеку в 35 лет с неограниченным количеством свободного времени хватит 10 тыс. грн в месяц, смешно. Возьмем минимальную сумму 30 тыс. грн. При таких раскладах финансовая подушка должна составлять не менее 7,5 млн грн.

Чтобы ее собрать, нужно откладывать приблизительно 42 тыс грн в месяц на протяжении 15 лет. Если учесть, что нужно на жизнь оставить хотя бы 25%, то месячный доход должен составлять 56 тыс. грн. При этом все равно придется экономить на многих вещах, а самое главное – постоянно инвестировать свои средства. Инструменты для инвестиций можно рассмотреть самые разные: от банковских вкладов, недвижимости, облигаций до криптовалют.

Читайте также: Как инвестировать в акции иностранных компаний. Инструкция

Тогда даже при доходности 5%, финансовой подушки в 7,5 млн грн должно хватить на свободную жизнь.

Как коронавирус может повлиять на FIRE

Пандемия и мировой карантин могут существенно повлиять на будущее движения FIRE. С одной стороны, пандемия может замедлить его распространение. Ведь удар по мировой экономике очень существенный, что несомненно отобразится на личных бюджетах.

Многим ранним пенсионерам придется вернуться на работу. Иные будут вынуждены продлить свою карьеру на какой-то срок. А кто-то решит, что жизнью нужно  наслаждаться здесь и сейчас и вообще откажется от идеи жесткой экономии.

С другой стороны, в сложившийся ситуации большинство людей настроены пересмотреть свои траты, отказавшись от ненужных покупок, и начать откладывать деньги. Это как раз те принципы, на которых основывается движение.

И кто знает, может случиться так, что, научившись более эффективно распоряжаться своими финансами в условиях коронакризиса, многие, накопив достаточную сумму, решат пополнить список богатых молодых пенсионеров.

Читайте также: Конец эпохи потребления: можно ли научить людей снова сорить деньгами

Так или иначе, решение, присоединяться к движению FIRE или нет, принимает каждый индивидуально. Если есть усталость от работы и ей сопутствуют постоянный стресс, то почему бы и не рассмотреть вариант раннего выхода на пенсию. Главное завести правильные финансовые привычки и сэкономленное выгодно инвестировать.

А если работа по душе и нет никакого желания в ближайшие 10-15 лет ограничивать себя во всех радостях жизни, то лучше задуматься — а стоит ли в это ввязываться?

Ирина Рыбницкая