► Читайте страницу «Минфина» в Facebook: главные финансовые новости
В чем суть «серой зоны»
Льготный режим пересечения границы, согласно Постановлению КМУ № 57, действует только для лиц от 18 до 22 лет включительно. МОН подтвердило, что с началом военного положения пропуск разрешен только до 22 лет, при этом ведомство подчеркнуло, что не имеет полномочий решать вопросы выезда граждан.
В то же время, бронирование, предусмотренное статьей 25 Закона о мобилизации и Порядком № 76, касается исключительно военнообязанных. Мужчины 23−24 лет остаются призывниками до 25 лет, если раньше не проходили службу, поэтому по умолчанию исключены из процесса бронирования.
То есть бронирование для большинства мужчин до 25 лет еще недоступно, а выезд за границу практически закрыт.
По данным Минобороны:
- в Едином государственном реестре (Оберег) не предусмотрено внесение статуса работника критически важного предприятия для лиц, не военнообязанных;
- отдельной статистики по количеству работающих молодых людей министерство не ведет.
Минэкономики подтвердило, что система электронного бронирования через Портал Действие автоматически отклоняет заявки на лиц со статусом призывника, а введение отдельного механизма бронирования для 23−24-летних ведомство даже не рассматривало — никаких аналитических материалов или протоколов совещаний по этому вопросу нет.
Читайте также: В Украине снова изменяют правила бронирования работников. Что будет с зарплатами и отсрочками
Как ведомства уклоняются от ответственности
Секретариат Кабинета Министров не дал ответа по существу, заявив, что не является распорядителем информации о деятельности других органов власти и вопросов, требующих «аналитической обработки данных».
Схема ответов ведомств выглядит так:
- Секретариат КМУ переадресовывает запросы в Миноборону, Минэкономику, МВД и МОН.
- МОН заявляет, что не владеет информацией о правилах пересечения границы и бронирования.
- Минэкономики утверждает, что законодательство не обязывает его владеть информацией относительно этой «серой зоны».
- Минобороны констатирует, что даже отдельная статистика по этой категории лиц не ведется.
В результате мужчина 23−24 лет, работающий на критически важном предприятии, не может ни уехать за границу, ни получить бронирование от государства.
Юристы подчеркивают: единственный выход из ситуации — синхронизировать возраст для выезда с мобилизационным возрастом или внести изменения в статью 25 Закона о мобилизации, позволив бронировать призывников 23−24 лет, занятых на критических предприятиях.
Читайте также: Полиция взялась за незаконное бронирование почти 2,5 тыс. военнообязанных