По словам Евгения Куликова, банк обладает достаточной ликвидностью и капиталом для участия даже в крупных инвестиционных проектах. Трансформируются ли эти заявления в конкретные крупные соглашения — будет зависеть от качества подготовки самих проектов и готовности бизнеса работать по новым правилам.
«В фокусе банка — финансирование качественных заемщиков и проектов, отвечающих принципам ESG, речь идет не только об экологических стандартах производства, но и о прозрачности корпоративного управления и социальной ответственности бизнеса. Для новых производственных площадок это означает соответствие европейским стандартам еще на этапе проектирования, — отметил Евгений Куликов. — Для банковского сектора кредитного портфеля, но и развитие реального сектора экономики и увеличение экспортного потенциала Украины».
Форум прошел в рамках проекта GEIPP-II Украина, который реализует Организация Объединенных Наций по промышленному развитию в сотрудничестве с Министерством экономики Украины. Ключевая тема — как привлечь финансирование для «зеленого» восстановления промышленности.
Участники дискуссии — представители власти, международных финансовых организаций, доноры и банки — обсуждали подходы к оценке рисков инвестиционных проектов, в частности в регионах с повышенными военными рисками. Один из инструментов, который может расширить кредитование, — международные программы распределения рисков.