Об этом заявил Сергей Мамедов, Председатель правления Глобус Банка.
По его словам, депозитная политика банков будет формироваться под влиянием инфляции, монетарной политики НБУ и ситуации на валютном рынке. По прогнозу регулятора, годовая инфляция может замедлиться до 6,6%, что создает предпосылки для усиления роли гривневых вкладов.
Он предполагает, что НБУ может осторожно снизить учетную ставку с 15,5% до 14−14,5%, а ставки по 3-месячным депозитным сертификатам — до 17,5−18%. В таком случае средние ставки по гривневым депозитам могут составить 13−13,5% годовых, а для новых вкладчиков — до 14−15%.
«Арифметика проста: доходность депозита должна перекрывать инфляцию и налоговую нагрузку. Именно поэтому граждане будут искать депозиты со ставками на 1−2 процентных пункта выше», — пояснил банкир.
Важным фактором развития депозитного рынка, по словам эксперта, остается доверие к гривне как со стороны банков, так и со стороны вкладчиков.
«Банки системно работают над укреплением этого доверия — через прогнозируемые условия, понятные продукты и высокую доходность. Именно это является фундаментом развития депозитного рынка. А при благоприятных экономических условиях банки смогут и в дальнейшем предлагать конкурентные и привлекательные условия по гривневым вкладам», — резюмировал Сергей Мамедов.