Об этом заявил Председатель правления Глобус Банка Сергей Мамедов.
Если еще в прошлом году ставки по кредитам для МСБ составляли в среднем 18−21% годовых, то сейчас ставки находятся в диапазоне 15−18%. То есть, по словам эксперта, в следующем году в зависимости от кредитной программы и срока кредита, ставки потенциально могут снизиться до 14−16,5% годовых.
В то же время такое существенное снижение кредитных ставок также может быть связано с относительно небольшими кредитными суммами: 1−3 млн грн сроком 3−5 лет.
«Если банк заинтересован в формировании качественного кредитного портфеля, то, кроме специальных программ с производителями и поставщиками основных средств для предпринимателей, он может предложить кредит, который не станет для заемщика финансовым бременем. Формула эффективного кредита с долей неработающих кредитов, близкой к нулю, проста: выгодный партнер, умеренная сумма кредита на четко определенную цель и профессиональное банковское сопровождение как заемщика, так и партнера», — подчеркнул Сергей Мамедов.