Об этом рассказала Елена Дмитриева, первый заместитель Председателя правления Глобус Банка.
Она отметила, что кредиты ОСМД предоставляются для установки индивидуальных тепловых пунктов, утепления стен, модернизации систем горячего водоснабжения и системы теплоснабжения, замены дверей, окон, приобретения генераторов
По ее словам, средняя стоимость обслуживания кредита для ОСМД на 100 квартир, участвующего в программе Фонда энергоэффективности «Энергодом», является вполне посильной и не превышает 1000 грн в месяц.
«Выплаты по кредиту добавляют к ежемесячным платежам не более 15−25% от привычных сумм. То есть, гражданам не придется слишком переживать из-за „космических“ коммунальных счетов. Например, погашение кредита на 1 млн грн сроком 3 года для дома на 100 квартир может составить от 300 грн в месяц с квартиры. А выплаты по кредиту на 3 млн грн сроком на 5 лет составят около 700 грн в месяц», — пояснила банкирша.
По словам Елены Дмитриевой, приемлемые ежемесячные платежи мотивируют заемщиков быстрее рассчитываться с банком. Почти треть клиентов досрочно погашает кредиты, что свидетельствует об эффективности и надежности таких программ.
«Самое большое преимущество банковского кредита заключается в том, что он позволяет буквально за несколько дней начать необходимые работы и оперативно решить ключевые вопросы по энергомодернизации дома», — подчеркнула эксперт.