►Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

Независимые эксперты даже прогнозируют, что в текущем году экономика США может расти быстрее, чем экономика Китая. Такого не было с 1976 года", — отметил президент, не указав, каких экспертов имеет в виду.

В то же время руководитель бюро в ЕС издания China Daily Чэнь Вехуа привел в комментариях к твиту Байдена данные Международного валютного фонда, в соответствии с которыми рост ВВП в США в этом году прогнозируется 1,6%, Китая – 3,2%.

«МВФ считает иначе», — написал он.

Что происходит в Китае

В конце прошлого месяца по всему Китаю прокатилась волна протестов против коронавирусных ограничений. Это стало самым большим проявлением общественного недовольства с момента прихода Си Цзиньпина к власти в 2012 году.

В течение нескольких дней протесты сошли на нет из-за большого присутствия полиции, а города и регионы по всей стране начали объявлять о смягчении правил.