►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Работа банковской системы
Национальный банк находится на постоянной связи с банками и принимает все необходимые меры для их нормальной работы.
Национальный банк просит банки обеспечивать функционирование своих сервисов в дистанционном режиме, а работу отделений перевести в безопасный формат.
Система электронных платежей Нацбанка работает в обычном режиме. Банки Украины подключены к СЭП и осуществляют платежи клиентов в штатном режиме и без перебоев.
Читайте: Ракетный обстрел
В обычном режиме работают международные карточные платежные системы, НПС «Простір», Система Ваnk ID НБУ.
Безналичные расчеты функционируют в штатном режиме, в частности, через POS-терминалы или удаленные каналы обслуживания (мобильный и интернет-банкинг). Торговая сеть — магазины, аптеки, АЗС — бесперебойно принимают безналичную оплату.
Просьба НБУ
Национальный банк призывает граждан отдавать предпочтение дистанционному банковскому обслуживанию и не посещать банковские отделения из-за повышенной угрозы повторных ракетных ударов.