Новогодний локдаун

«Конец декабря — начало января — это период новогодних праздников: встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. Все это может дать толчок к всплеску болезни, который медицинская система может не выдержать. Мы разрабатываем план реагирования на случай ухудшения ситуации», — отметил премьер.

В то же время пока о введении жестких ограничений не идет.

Читайте также: 60% читателей «Минфина» против локдауна. Результаты опроса

Что с карантином в Украине сейчас

Сейчас на всей территории страны действуют ограничения «оранжевого» уровня опасности. Кроме того, на выходных действуют усиленные ограничения в рамках «карантина выходного дня».

С 00:00 субботы до 00:00 понедельника разрешили работать только продуктовым магазинам, автозаправки, аптекам, финансовым учреждениям и транспорту. Карантин выходного дня уже действовал 14 и 15 ноября, действует 21 и 22 ноября, и будет действовать 28 и 29 ноября.

Страхование от covid-19. Выплата до 50 тысяч гривен

По словам Шмыгаля, эффективность таких ограничений можно будет оценить в начале декабря. А пока, по данным мобильных операторов, мобильность населения снизилась до самого низкого уровня с момента полного локдауна весной.

«Меньшая мобильность людей означает уменьшение вероятности заражения, а соответственно разрывается цепь заболеваемости», — уверяет премьер.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».