С одной стороны — многие из них не хотят иметь курсовые риски и предпочитают сейчас оперативно закрывать свои текущие валютные обязательства, не откладывая это на следующую неделю. Таких покупателей при это ограничивает в их возможностях — приближение периода уплаты налогов и снижение объемов торговой выручки, так как проблемы со сбытом продукции на внутреннем рынке сохраняются из-за низкого платежеспособного спроса большинства населения и бизнеса. Но при этом у другой части потенциальных покупателей валюты                        ( импортеров энергоносителей и части товаров широкого потребления ) — сейчас даже на фоне такой тяжелой ситуации в экономике нет особых проблем со сбытом как за счет активных сезонных распродаж у ритейлеров, так и за счет роста спроса на бензин и дизтопливо из-за активизации граждан в части поездок на автомобилях из-за карантинных мер.

С другой стороны — крупные продавцы валюты не спешат ее активно распродавать, наблюдая постепенный рост котировок и это сокращает предложение на межбанке. Либо делают это лишь в моменты максимальных котировок по дню, что также не поддерживает гривну во время торговой сессии.

Видео: Выборы в США, вакцина от коронавируса: будет ли обвал доллара и цен на золото

Все это приводит к продолжению зависимости курсового тренда от значительного числа индивидуальных решений отдельных крупных игроков и существенным перекосам спроса и предложения на межбанке в моменты их выходов на рынок.

По нашей информации, в целом — сегодня продавцов валюты будет несколько больше чем покупателей, что может подстраховать гривну в течении сессии даже в моменты выхода на торги основных крупных покупателей.

Эффект завершения рабочей недели также сегодня отразится на статистике торгов и по прогнозам «Минфина» 13 ноября объем операций на межбанке составит до $ 160-180 млн при заключении до 530-570 сделок.

Курсы межбанка по нашему прогнозу в пятницу будут в пределах: доллар — коридор 28,05 — 28,25 гривен, евро — коридор 33,05 — 33,40 гривен.

На наличном рынке ценники в обменниках финкомпаний и банков будут в пределах: доллар — коридор покупок и продаж 28,10- 28,45 гривен, евро — коридор от 32,80 до 33,50 гривен.

При этом, в кассах банков коридор по евро будет шире — 32,75 — 33,50 гривен, а в обменниках финкомпаний существенно меньше — 33,15 -33,40.

Котировки наличного валютного рынка на 10 утра:

Курс доллара в банках: прием 28,10 — 28,20 и продажа 28,30 — 28,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 28,25 — 28,28 гривен и продажа 28,32- 28,40.

Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграм-канале