Динамика ВВП

В текущем году прогноз реального ВВП остается неизменным (-6%): быстрее, чем ожидалось, восстановление спроса и инвестиций компенсируется худшим урожаем и меньшим фискальным импульсом.

В последующие годы рост возобновится на уровне 4% при отсутствии жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире.

Значительное повышение минимальной заработной платы с начала 2021 года будет стимулировать частное потребление, однако ограничит ресурсы бизнеса и государственного бюджета для осуществления инвестиционной деятельности.

Реальный ВВП, % г/г

Основные риски

Среди таких рисков:

  • долговременная пандемия коронавируса;
  • стремительное повышение уровня заболеваемости;
  • возвращение к более жестким карантинным мероприятиям как в Украине, так и в мире;
  • негативное влияние судебных решений на макрофинансовую стабильность;
  • эскалация военного конфликта на востоке страны или у ее границ;
  • увеличение волатильности мировых цен на продукты питания, учитывая глобальные изменения климата;
  • риск усиления протекционизма в мире.

Это все может привести к существенному и продолжительному охлаждению глобальной и украинской экономики. Соответственно возникнет необходимость в усилении фискальных и монетарных стимулов для поддержки экономики и населения.

Читайте также: Во втором квартале ВВП уменьшился на 11,4%

Ключевой драйвер

В 2021 году номинальная заработная плата возрастет (на 16%) как результат восстановления экономики и повышение минимальной заработной платы в соответствии с намерениями правительства.

Частное потребление (+ 7%) станет основным драйвером роста ВВП в следующем году.

Несмотря на негативное влияние карантина на рынок труда, которое обусловило резкое повышение уровня безработицы во II квартале, рост заработных плат, хотя и притормозился, однако продолжался даже в условиях кризиса.

В среднесрочной перспективе украинская экономика будет расти благодаря восстановлению внешнего спроса, увеличению реальных доходов населения, улучшению потребительских настроений и росту кредитной активности. В то же время изменения отдельных потребительских предпочтений и бизнес-процессов в экономике во время карантина будет формировать новые вызовы на рынке труда вместе с новыми направлениями бизнеса, которые впоследствии станут способствовать росту занятости.

Читайте также: Падение ВВП замедлилось до 5,8% - Минэкономики

Прогнозы

Фискальная политика до конца 2020 года с целью противодействия негативным последствиям кризиса будет стимулирующей. По возвращении экономики к устойчивому росту потребность в значительных фискальных стимулах со стороны государства уменьшится. В то же время возрастет актуальность улучшения долговой позиции. Поэтому дефицит сектора общего государственного управления станет постепенно сокращаться: с 6,5% ВВП в 2020 году до 4% ВВП - в 2021 году и до 3% ВВП - в 2022 году.

В 2020 году государственный и гарантированный государством долг вырастет до 63% ВВП в результате наращивания дефицита бюджета, падения номинального ВВП, а также более слабого, чем в конце прошлого года, обменного курса гривны. В дальнейшем этот показатель будет снижаться на 2-3 в. п. ежегодно благодаря росту экономики, взвешенной фискальной политике и умеренной волатильности обменного курса.

Реальный и потенциальный ВВП,%, р/с

Пересмотр прогноза роста реального ВВП в 2021 году до 4,2% (с 4,0% в июльском Инфляционном отчете) обусловлен учетом большого роста доходов населения из-за эффекта повышения минимальной заработной платы. В то же время в условиях восстановления после кризиса это будет ограничивать финансовые возможности предприятий для активного наращивания инвестиций. Таким образом более низкий потенциал роста в 2022 году обусловил пересмотр прогноза ВВП с 4,0% до 3,8%.

В 2021-2022 годах ожидается возобновление роста потенциального ВВП вследствие увеличения загруженности производственных мощностей. Повысится и производительность труда благодаря оптимизации производственных процессов на фоне введения гибкого графика работы на многих предприятиях, а также конвергенции экономики до уровня более развитых стран.

Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфину» в телеграмм-канале