Такое существенное падение прибыли руководство банка связывает с кризисом, спровоцированным пандемией.
На 36% снизилась доналоговая прибыль банка — до 3,07 миллиарда долларов. Эксперты ожидали более низкого показателя — 2,07 миллиарда долларов. Что касается выручки, значение снизилось на 11% — с 13,36 миллиарда долларов до 11,93 миллиарда долларов. Это связано с отрицательным влиянием низких процентных ставок в период пандемии коронавируса.
В банке считают, что низкие процентные ставки негативно отразятся на чистом процентном доходе и в четвертом квартале. При этом сообщается о существенном сокращении отчислений в резервные фонды. В HSBC прогнозируют, что показатель будет находиться около нижней границы диапазона 8 — 13 миллиардов долларов.
Финансовые результаты третьего квартала руководство банка считает не наихудшими. Ноэль Куин, исполнительный директор HSBC, назвал показатели в условиях пандемии «обнадеживающими».
На сегодняшних торгах в Гонконге акции банка подорожали на 4,8%. Как отмечают в LBLV, с января акции HSBC потеряли в цене 44,4%.
Дмитрий Доронин, финансовый аналитик