Рейтинг китайских богачей

Второе место в рейтинге богатейших китайцев с состоянием $56,2 млрд занимает Ма Хуатэн — основатель гиганта Tencent, владеющего мессенджером WeChat и занимающегося, в частности, играми и музыкой.

На третьей строчке с состоянием $50,4 млрд находится Джек Ма — основатель интернет-ретейлера Alibaba.

В глобальном рейтинге Forbes Чжун занимает 17 место, следуя за основателями Google Сергеем Брином и Ларри Пейджем. Среди богатейших людей Азии он уступает только индийскому нефтяному и газовому магнату Мукешу Амбани.

Читайте также: Bloomberg сообщил о появлении в мире нового миллиардера

Бизнес Чжуна

Чжун управляет производителем бутилированной воды Nongfu Spring, IPO которого прошло в сентябре, а также контролирует фармацевтическую Beijing Wantai Biological Pharmacy, которая провела первичное размещение в апреле.

Попасть на первое место в списке богатейших китайцев ему позволил именно стабильный рост состояния благодаря двум этим размещениям, подчеркивает CNBC.

Nongfu в ходе размещения привлекла около $1,1 млрд, что стало одним из крупнейших в этом году IPO для Гонконгской биржи.

Читайте также: Кто больше всего заработал во время карантина — инфографика

В свою очередь Wantai — одна из китайских компаний, объявивших о разработке вакцины от коронавируса. С момента IPO в Шанхае ее акции подорожали более чем на 2000%.

Шаньшань получил прозвище «одинокий волк» за то, что держится подальше от политики и общения в деловых кругах, отмечает Bloomberg.

До того, как создать собственный бизнес, он работал строителем, газетным репортером и агентом по продаже напитков, указывает Forbes.

Напомним

  • 28 августа Джефф Безос стал первым человеком в мире, чье состояние превысило $200 млрд.
  • 8 сентября Forbes написал, что за время пандемии в США появилось 18 новых миллиардеров.