Причины сокращения ВВП

Сокращение внутреннего спроса. Потребители уменьшили покупку товаров и услуг не первой необходимости, а предприятия отложили свои бизнес-проекты. В результате — потребительские расходы домохозяйств сократились впервые с 2015 года (на 10,4% г/г).

Объемы экспорта товаров и услуг сократились на 9,0% г/г, впрочем значительно меньшими темпами, чем импорт.

Читайте также: Госстат: Экономика Украины во втором квартале упала на 11,4%

Падение инвестиций. Валовое накопление основного капитала уменьшилось на 22,3% г/г.

Поздний старт уборочной компании и хуже урожайность пшеницы. НБУ оценил влияние этого фактора в -0.9 п.п. Кроме существенного проседания аграрного сектора, углубился спад в промышленности, строительстве, IT, а также всех секторах услуг.

Читайте также: Минэкономики оценило падение ВВП во 2 квартале в 11%

Прогноз на III квартал

В III квартале 2020 ожидается постепенное восстановление экономики. 

По данным НБУ, ожидается не только смягчение условий карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления. Однако есть риск сдерживания экономической активности в случае увеличения заболеваемости коронавирусом.

Ожидание властей

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, как и правительство, удерживают прогноз спада ВВП в этом году на уровне 4,8% и ожидает его восстановления на 4,6% в следующем году.

НБУ ожидает замедление спада в третьем квартале до 7,4%, в четвертом квартале – до 3,8%. В целом снижение ВВП по итогам этого года прогнозируется на уровне 6%. В 2021 году ожидается рост этого показателя на 4%.

Читайте также: J.P. Morgan прогнозирует падение ВВП Украины на 4% по итогам года