Что это значит

Согласно заключенному соглашению, дочерняя компания Deutsche Bank выплатит $157 500 за проведенный платеж 2015 года на сумму около $29 миллионов, в котором хранился экономический интерес кипрского нефтетрейдера IPP Oil Products (Cyprus) Limited, связанного с российским бизнесменом Геннадием Тимченко. На тот момент компания уже была внесена в санкционный список США.

Читайте также: Компании Ахметова и Коломойского получили кредиты от правительства США

В ведомстве считают, что банк мог знать о санкциях в отношении кипрской компании, но не принял достаточных мер, чтобы исключить выгоду для нее, когда был проведен платеж, связанный с серией закупок мазута.

Также Deutsche Bank Trust Company Americas согласилась выплатить $425 600  за 61 транзакцию на общую сумму в $276 749,90, сделанную также в 2015 году в пользу ОАО «Краснодарский региональный инвестиционный банк». К тому времени банк уже находился под американскими санкциями за его работу в оккупированном Крыму.

Читайте также: Коломойский отреагировал на обвинения Минюста США

Напомним

  • В марта 2014 года ЕС ввел санкции против России в связи с аннексией Крыма и нарушением территориальной целостности Украины. После этого санкции неоднократно продлевали, а список — расширяли.
  • Ограничительные меры заключаются в замораживании финансовых активов в странах ЕС и запрете на въезд на территорию ЕС лицам из санкционного списка.