Компании, которые определяют надежность заемщиков на основе данных социальных сетей, работают преимущественно в странах Африки и Азии. Среди таких компаний, сообщил Лозовой, в частности Tala и Branch.
На что обращают внимание кредиторы
Среди данных, на которые в первую очередь обращают внимание финансовые компании — проверка подлинности аккаунта заемщика. Также они оценивают, сколько друзей заемщика не возвращали кредиты. Если таких друзей много, это работает против заемщика.
Если клиент делает запрос в финансовой компании со смартфона, он автоматически дает разрешение на доступ к персональной информации. Благодаря этому компании проверяют контакты, рассказал Лозовой. Если клиент записывает контакты, указывая имя и фамилию, а не короткий ник, то вероятность возврата кредита оценивается в 16 раз выше.
Компании также обращают внимание на то, кому и как часто звонил клиент. «Если каждый вечер он звонит по одним и тем же номерам, это скорее всего его родственник. Поддержание связей с родными компании тоже определяют, как позитивный факт », — рассказал Лозовой.
Также финкомпании проверяют, не установлено ли на телефоне слишком много игр и в каких магазинах клиент совершает покупки.
Читайте также: В Украине заработала платежная система Facebook Pay
Как сообщал «Минфин», социальные сети стали популярным местом для фишинга данных. Через фейковые аккаунты мошенники пытаются получить доступ к номеру телефона других персональных данных и, как следствие, к интернет-банкингу.