Как правильно инвестировать и инвестировать ли вообще, Дмитрий Томчук рассказал на своей странице в фейсбук. «Минфин» выбрал самое интересное.

Иерархия инвестиции: заработать, сохранить, увеличить

Обычно меня спрашивают: '' Куда инвестировать? Назовите мне точный объект, точный адрес, где мои деньги гарантированно будут расти — и я туда вложу деньги". Это хороший вопрос.

Например, у меня есть $10 тыс. Для того, чтобы обойтись без угрозы жизни и здоровью, эти деньги надо куда-то положить. Но куда? Надо искать, находить, рисковать, пробовать, держать руку на пульсе, следить, и одновременно искать следующий вариант, перекладывать — и так до бесконечности. Этот процесс занимает все время инвестора.

На самом деле накопление финансового опыта состоит из нескольких этапов, и на каждом встречаются удары граблями об лицо инвестора. А сама карьера инвестора состоит из потерь разного калибра. Поэтому вопрос ''куда инвестировать?" главный, вечный и базовый.

В иерархии инвестиций есть самый простой шаг — называется ''зарабатывать деньги". Другие два шага еще тяжелее — сохранить накопления и увеличить их. А главное в стадии сохранения — спасти от себя, а потом от аутсайдеров. Для того, чтобы предотвратить желание бежать и тратить, необходимо тренироваться десятилетиями. Ведь если у вас накопилась большая сумма, то хочется всего сразу.

Читайте также: Опрос Knight Frank: какие дома ищут состоятельные покупатели недвижимости

Главная угроза для ваших денег

Главная угроза вашим деньгам — это не мошенники, грабители, дефолты или инфляция, а вы сами. Майк Тайсон мог бы много рассказать о том, как спустить в никуда $500 млн. Самое трудное в экономии денег — понять, зачем вам сумма и для чего ее хранить.

Вы научитесь защищать свои деньги от чужих посягательств, когда научитесь защищать их от себя. Те муки совести, которые вы испытываете, когда потратили деньги не на то, — это не ошибка и не иллюзия. Вы действительно сделали плохо и виноваты в єтом. Хотя это ваши личные проблемы, но будьте честными хотя бы с собой.

Есть несколько уровней о сбережения денег — и каждого устраивает свой. Правда самого примитивного уровня заключается в том, что вы можете сберечь деньги в сейфе. Но есть люди, которые знают, что там их сохранить нельзя. Они считают, что деньги нужно держать в банке. Но есть люди, которые знают, что их нельзя сохранить там.

Есть куча разных истин обо всем на свете — золото, квартиры, бриллианты, картины, инвестиционные фонды, проекты, чистокровные лошади. И всегда есть люди, которые убедились, что их там сохранить не удастся.

Все очень туманно и нестабильно, кроме одного: чтобы сэкономить деньги, нужно напрячься так, как не напрягались ни на одной работе. Дальше остается одно — научиться правильно вкладывать деньги в различные способы сбережений.

И только когда вы научитесь сохранять капитал, вы подойдете у самой сути денег: оказывается, что их нормальное состояние — постоянный рост, а все остальное — аварийное состояние капитала. Единственная полноценная форма капитала — это растущий капитал.

Читайте также: Договор с банком: как избежать неожиданных долгов

Что делать с $10 тысячами

Люди внимательно слушают эти объяснения. Потом говорят: ''Да! Это все понятно! Но скажите мне, куда инвестировать $10 тысяч? Я знаю надежный банк. Мне порекомендовали знакомые. Что скажете?"

Я отвечаю: «Он может быть самым надежным. Если хочешь там держать деньги, возьми $1 тыс. от $10 тыс., храни ее там, посмотри, что с ней будет, а сам ищи дальше». Что это может быть? Что угодно. Например, инвестиции в бизнес. Если вы преодолеете со временем все трудности инвестирования своих денег в чужой бизнес, вы поймете специфику.

Есть лишь одна специфика: можете ли вы доверять тому человеку, который говорит: ''Дайте мне эти деньги, я открою на них бизнес!" Здесь нужно только одно: научиться понимать, кому можно доверить ваши деньги. Можно инвестировать везде, но главное не забывать о правиле: на каждый новый проект — не более 10% от вашей базовой суммы.

Пришел ко мне человек и предложил инвестировать средства в магазин пельменей. Я попросил показать производство. Он показал две линии, которые работали со свининой и говядиной, деньги были нужны на третью, производящую куриную продукцию. Стало понятно: человек опытный, производство работает, есть круг своих потребителей. Значит можно инвестировать свои средства в какой-то процент от прибыли. Так вы сможете приумножить сбережения, хотя никто никогда не даст вам гарантий.

Но чем бы вы ни занимались, главная мысль только одна: нельзя отдавать все деньги в одни руки. Здесь нужно правильно разделять средства на порции, постоянно искать куда инвестировать и уметь проверять, что происходит, как можно чаще, то есть углубляться в бизнес-процессы, изучать их и влиять на них.