Чаще всего новую квартиру покупают молодые семьи, которые хотят изменить свои жилищные условия. Они обычно неплохо зарабатывают и с оптимизмом смотрят в будущее, объясняет Катерина Лычаная, начальник управления по работе с партнерами Глобус Банка.

«Новое жилье – серьезная покупка, поэтому важно все продумать и просчитать. Мы работаем на этом рынке уже более 5 лет, поэтому хорошо знаем своих клиентов. По нашему опыту, обычно они готовы „потянуть“ до 40-60% от первоначального взноса за квартиру на „первичке“, до выплаты полной стоимости квартиры им не хватает 400-700 тысяч гривен».

Где же из взять? На первичном рынке вариантов два – это рассрочка от застройщика и ипотечный кредит от банка. Чем отличаются эти два механизма кредитования?

  1. Рассрочку клиенту предлагает застройщик. Стоимость жилья, как правило, фиксируется в долларовом эквиваленте. Соответственно, платежи также привязаны к курсу доллара – в отличие от ипотечного кредита в банке, где все долги фиксируются в национальной валюте, независимо от курсовых колебаний.
     
  2. При рассрочке право собственности не переходит к покупателю до выплаты полной стоимости недвижимости. В случае с ипотечным кредитом покупатель сразу же становится собственником своей новой квартиры.
     
  3. Застройщик дает рассрочку максимум на 3 года. Ипотеку же можно взять на срок до 20 лет, что существенно снижает финансовую нагрузку. Досрочное погашение кредита возможно без каких-либо штрафных санкций.

«На самом деле ипотека выгодна и самим застройщикам, иначе они не работали бы с нами по партнерским программам. Ведь ипотечные кредиты не отвлекают свободные денежные ресурсы застройщика на рассрочку, что ускоряет его темпы строительства, – уверена Лычаная. – Тем более, что в последнее время стоимость ипотеки постепенно снижается, а объем рынка, по прогнозам, в ближайшие месяцы вернется на докарантинный уровень и даже превысит его. Видя это заметное оживление, мы запустили новую ипотечную программу GlobusHome, которая позволяет брать выгодные долгосрочные займы на городскую и загородную недвижимость».