Стоит напомнить, что в рамках текущего соглашения, участники сделки договорились снизить добычу (начиная с начала мая) и довести совокупный размер сокращения до 9.7 млн. б/д., что составляет примерно 10% от мирового потребления нефти (на 2018 год).

Такой размер ограничений будет действовать до конца июня, с начала июля участники смогут увеличить добычу, чтобы размер ограничений составлял уже 7.7 млн б/д. Если ОПЕК+ сумеет договориться о продлении текущих ограничений еще на некоторое время это будет положительный сюрприз для рынка.

На позитивный исход косвенно указывает уровень выполнения соглашений: Ирак и Нигерия сократили добычу лишь на 42% и 33% от квоты, в то время как Саудовская Аравия выполнила план на 97.7%. Средний уровень выполнения соглашения составил 77%, о чем говорит снижение добычи ОПЕК в мае всего на 5.84 млн б/д по сравнению с апрелем. Другой сигнал к позитивному исходу – азиатские PMI в производственном секторе. Данные в понедельник показали, что активность на фабриках в Азии продолжает ухудшаться и стагнирует в Китае, несмотря на перезапуск экономик.

На негативный исход указывает позиция России, а также добровольные сокращения добычи от Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта на 1.18 млн б/д, начиная с июня. Маловероятно что РФ захочет продлить сокращения на больше, чем 2 месяца, т.е. продление до сентября может быть частично учтено в ценах.

После недолгого затишья, длинные позиции спекулянтов на Nymex выросли почти на 19К контрактов на неделе, окончившейся 26 мая.

Короткие позиции спекулянтов также увеличились примерно на 4К после долгого снижения. Нетто позиция составила 374810 контрактов, максимум с сентября 2018 года:

По материалам Tickmill