Что предлагают вкладчикам банки с депозитным портфелем физических лиц до 1 млрд грн, сравнивал «Минфин».

Депозиты в гривне подешевели в 5 мелких банках

Устойчивый тренд снижения ставок по вкладам наблюдался с начала года. Ключевое давление на ставки по вкладам оказало решение НБУ о снижении учетной ставки. Уже в этом году НБУ трижды снижал этот показатель — с 13,5% до 8%. Карантин и отток вкладов, начавшийся вместе с ним, заставил банкиров приостановить дальнейшее снижение ставок.

Но, как только ситуация стабилизировалась, доходность депозитов снова поползла вниз.

Больше всего снизили ставки банки:

  • РВС Банк. Гривневые вклады на полгода подешевели на 1,62% годовых — до 12,38%, ставки по депозитам на год упали на 1,25% — до 13,25%.
  • Метабанк. Доходность депозитов в гривне на 3 и 12 месяцев просела на 1% — до 11% годовых. Вклад на 6 месяцев теперь принесет годовой доход 10,5%.
  • Укрстройинвестбанк. Банк снизил на 1% ставки по депозитам на полгода и год — до 12,5% и 12,75% соответственно.

Читайте также: Почему банки «саботируют» программу доступных кредитов «5-7-9»

Что будет с депозитными ставками дальше

«В мае заметно снижение процентных ставок по долгосрочным вкладам. Ставки по краткосрочным вкладам банки кардинально не меняют», — рассказали в Коммерческом Индустриальном Банке.

Там отметили, что меры, направленные на замедление распространения эпидемии COVID-19, негативно влияют на платежеспособность населения и возможность делать сбережения.

«Поэтому мы считаем, что депозитные ставки замедлят свое падение и останутся на нынешнем уровне. Возможно небольшое колебание ставок в гривне до 1%, в иностранной валюте — до 0,5-1% годовых», — рассказали в Коммерческом Индустриальном Банке.

В банке Конкорд считают, что до конца 2020 года вкладчикам стоит ориентироваться на доходность по вкладам в национальной валюте в пределах 10-15% годовых, а в валюте до 4%, в зависимости от срока. Поскольку ставки даже немного вырастут.