Прогноз ЕБРР

«Наш базовый сценарий предполагает постепенное ослабление мер по сдерживанию и возвращению к нормальной жизни во второй половине года, с некоторым устойчивым негативным воздействием на совокупный спрос, в частности в секторах услуг — как туризм и гостиничный бизнес», — заявил региональный экономист ЕБРР и экс-глава Центробанка Македонии Димитар Богов.

Напомним, что в ноябре 2019 года банк прогнозировал рост украинской экономики в этом году на 3,5%.

Читайте также: ВВП Украины за первый квартал сократился на 1,2%

По прогнозу ЕБРР, экономика Украины вернется к росту в конце третьего квартала 2020 года. Однако опираться на эти ожидания сложно из-за неопределенности.

«Если социальное дистанцирование будет поддерживаться дольше, чем предполагалось, рецессия может быть намного глубже, и понадобятся годы, чтобы снова выйти на показатели ВВП на душу населения 2019 года», — говорится в отчете.

Читайте также: JP Morgan ухудшил прогноз для Украины ожидает снижение ВВП на 5,1%

Прогноз по для другим странам

В целом, по оценкам ЕБРР, ВВП стран региона его деятельности может сократиться в этом году в среднем на 3,5% из-за влияния коронавируса, однако в 2021 году возможен рост на 4,8%.

Читайте также: В НБУ допускают коррекцию цен на товары и услуги после карантина (обзор инфляции)

Ранее сообщалось

  • Нацбанк Украины ожидает падения ВВП на 5% в этом году и его восстановление в следующем на 4,3%, оценивая дефицит текущего счета в этом году до 1,7% ВВП и на уровне 3,1% – в следующем.
  • Аналитики инвестиционного Bank of America (BofA) спрогнозировали снижение ВВП Украины по итогам 2020 года на 5,6%.
  • В обновленном консенсус-прогнозе Минэкономики говорится о падении ВВП в 2020 году на 4,2%. Рост в 2021 году – 2,4%. Инфляция вырастет до 7%, в следующем году ожидается ее снижение до 5,9%.