По его словам, 7 мая во время онлайн-встречи с представителями МВФ, украинской стороне был дан ответ, что без принятия Верховной Радой так называемого «антиколомойского» законопроекта, переговоры относительно траншей с Фондом невозможны.

Переговоры с МВФ

«На сегодняшний момент мы продолжаем с МВФ переговоры относительно получения программы кредитной поддержки для Украины», — заявил министр, отвечая на вопрос о изменении МВФ программы кредитования.

7 мая СМИ облетела новость, что МВФ решил изменить программу сотрудничества с Украиной. В рамках нового формата stand by наша страна получит меньше денег и сотрудничество рассчитано на более короткий срок.

Читайте также: Два сценария для Украины: кредит МВФ или запуск печатного станка

Марченко отметил, что на сегодня есть риск, что программа будет stand by.

«Относительно программы, вчера (7 мая -ред.) вышел обзор МВФ относительно программы структурных реформ, в котором сказано, что из-за ухудшения ситуации в мире, для всех стран мира они не рассматривают возможности программы структурных реформ. МВФ предлагает Украине так называемую программу stand by», — пояснил министр.

По словам главы Минфина, разница в том, что программа stand-by более короткая — на 1,5 года. Сумма средств на 2020-2021 год остается неизменной в размере до $5 миллиардов.

Глава Нацбанка Яков Смолий также подтвердил, что по программе stand by Украина получит такие же средства, которые получила бы по программе расширенного финансирования — около $ 5 млрд.

«Также благодаря сотрудничеству с МВФ Украина может рассчитывать на связанное финансирование от других доноров. Это и Всемирный банк, и Европейская комиссия, и помощь правительств Канады и Японии», — отметил Смолий.

Читайте также: Финал уже близко. Кабмин планирует завершить переговоры с МВФ на следующей неделе

Что известно о stand by

В антикризисных условиях или для предотвращения негативных последствий кризиса в Фонде есть другие программы. Одна из них – линии standby. Это более короткие, более сфокусированные на антикризисных мерах программы. Средства по ним получить легче. Средства могут быть также направлены в бюджет для частичного покрытия дефицита. Условий получения финансирования по ним меньше.

Читайте также: Stand by вместо EFF. Почему МВФ передумал

Такие программы не направлены на структурные реформы. Они направлены на начальном этапе на помощь странам в финансировании затрат на медицину, на формулирование адекватной кризису монетарной и фискальной политики, на сохранение финансовой стабильности, а затем — на помощь к возврату в снижении бюджетного дефицита и будут сфокусированы на выходе экономик из кризиса.

МВФ, долги, ОВГЗ и рефинансу: что может подорвать курс

Напомним

  • Украина вела переговоры о получении новой программы МВФ общим объемом около $8 млрд в рамках программы расширенного финансирования EFF.
  • Минфин ожидал, что до конца 2020 года МВФ перечислит Украине два транша на общую сумму $3,5 млрд в рамках новой кредитной программы EFF. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.
  • Для получения первого транша по этой программе Украине осталось выполнить последнее требование — принять «антиколомойський закон». Верховная Рада может рассмотреть его во втором чтении 13 мая.

Читайте также: Дефолта не будет даже без сотрудничества с МВФ — министр финансов