Berkshire Hathaway являлся одним из самых крупных инвесторов таких американских перевозчиков как American, Дельта, Southwest и Юнайтед. Фонд не только продал бумаги, но и получил в первом квартале убыток в размере 50 млрд долларов.
До начала торгов бумаги American и Юнайтед потеряли больше 12%. Акции авиаперевозчика Дельта снизились на 11%, а Southwest – на 10%.
Уоррен Баффет старался избегать инвестиций в авиакорпорации. Еще в 2007 году в обращении к акционерам он назвал эту сферу «бездонной ямой, привлеченной ростом».
При этом четыре года назад он вернулся в авиационную отрасль, инвестируя в четырех авиаперевозчиков. Эта сфера тогда отличалась стабильной прибылью, повышался спрос на полеты, а расходы на топливо являлись более низкими, чем ранее.
До этого все эти авиакомпании опубликовали отчеты с первыми квартальными убытками, а также сообщили, что восстановление отрасли будет происходить медленно. Эксперты lblv.com отмечают, что это может занять два-три года.
Иван Зенин, финансовый аналитик LBLV.com