О чем предупредили в МВФ

«Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы (сотрудничества МВФ с Украиной — ред.)», — пояснил представитель МВФ.

Читайте также: Бюджет чрезвычайной ситуации учитывает будущее финансирование от МВФ — Марченко

С чем связано письмо

Поводом для этого письма стали «предложенные изменения в законодательство, которые расширят основания для увольнения главы НАБУ, включив в них решение суда об административном коррупционном правонарушении».

В МВФ считают, что такие изменения поставят под сомнение независимость НАБУ.

Читайте также: Два сценария для Украины: кредит МВФ или запуск печатного станка

Роден напомнил, что институциональная независимость НАБУ и его председателя являются критическими составляющими эффективности органа и были важными элементами предыдущих программ МВФ.

Предыстория

  • 10 марта в Верховную Раду был внесен законопроект №3180, в котором предлагают расширить перечень оснований для увольнения директора НАБУ.
  • На этой неделе Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Раде принять за основу законопроект №3133, который также может привести к отставке нынешнего главы НАБУ Артема Сытника.

На какую помощь от МВФ рассчитывает Украина

  • Минфин ожидает, что до конца 2020 года МВФ перечислит Украине два транша на общую сумму $3,5 млрд в рамках новой кредитной программы EFF. Первый транш — $1,75 и второй транш — $1,75. 
  • По словам министра финансов Сергея Марченко, общий объем новой двухлетней программы сотрудничества Украины с МВФ должен составлять составить не менее $8 млрд.
  • Также Марченко сообщил, что Украина не обращалась в МВФ за отдельным кредитом в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Читайте также: Правительство не планирует выходить на внешние рынки долгового капитала в этом году — Марченко

  • Первый транш от МВФ Украина может получить уже в мае. Об этом ранее заявил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
  • На сегодня Украина почти выполнила все условия, необходимые для того, чтобы МВФ утвердил программу.
  • 27 апреля финкомитет Рады завершил рассмотрение более 16 тысяч поправок к закону о банках и рекомендовал Раде принять его во втором чтении.