Что обещают в правительстве

«За период карантина в Украину вернулись около 2 миллионов наших граждан, которые находились на заработках и приехали из-за потери работы. Мы этих людей идентифицируем как чрезвычайно квалифицированную, обученную в Европе рабочую силу, которая имеет высокую производительность, хорошую технологическую, профессиональную подготовку», — сообщил Шмыгаль.

По его словам, правительство работает над программой «Новые деньги», в рамках которой бывшим заробитчанам будут выдавать дешевые кредиты для начала собственного дела в Украине.

Читайте также: Куда денутся наши заробитчане после карантина

Кроме этого, правительство планирует создать новые рабочие места в ряде отраслей: социальной, бюджетной сферах или в «большом строительстве» — строительстве и ремонте дорог и объектов социальной инфраструктуры.

Читайте также: В службе занятости рассказали, какие вакансии сейчас есть на рынке

При этом Шмыгаль считает, что мигранты не будут ехать из Украины, если их зарплата в Украине будет на 300-400 евро меньше.

«Например, если человек там получала 1000 условных единиц, а здесь может зарабатывать 600 условных единиц в эквиваленте, то он примет решение не ехать на заработки, а останется здесь. Это такой психологический разрыв», — заявил премьер.

Читайте также: Милованов подсчитал, сколько украинцев могут потерять работу в результате кризиса

Ранее сообщалось

  • В Украине запустят ипотечные программы, чтобы помочь работникам, которые из-за пандемии коронавируса вернулись в страну. Об этом ранее заявил президент Владимир Зеленский.
  • По его словам, часть украинских заробитчан из-за пандемии вернулась в страну не временно.

Читайте также: Зеленский обещает зарплаты, как в Польше, через 4 года

  • 3 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский анонсировал государственную программу кредитования бизнеса «Возвращайся и оставайся». Цель программы — вернуть домой украинских заробитчат и предоставить доступные кредиты на собственное дело.

  • Государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту — ставки составляют от 5 до 9% годовых в зависимости от количества созданных рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

  • В рамках программы украинские предприниматели могут получить кредит или несколько кредитов на развитие бизнеса сроком до 5 лет на сумму до 1,5 млн грн.