Закрытое метро

С 23:00 17 марта закрылись все станции метро в Киеве. Также до 3 апреля прекращена перевозка пассажиров в метро Днепра и Харькова.

Отмена железнодорожного сообщения

«Укрзализныця» приостанавливает перевозку пассажиров в поездах внутреннего сообщения с 12:00 18 марта.

Ограничения касаются всех направлений — пригородного, городского, междугороднего и дальнего. Последние железнодорожные рейсы по графикам курсирования завершились 17 марта. Украинцам компенсируют стоимость билетов.

Свежая статистика на 18 марта 2020 года

Железнодорожные вокзалы закрывают для посетителей

С 12:00 18 марта вход в здания ж/д вокзалов ограничивается. В «Укрзализныце» сообщили, что во время карантина будут работать только кассы, в которых можно оформить возврат билетов.

Для недопущения очередей откроют максимальное количество касс, а также в помещение будут пускать не более 10 человек одновременно.

Читайте также: Украина полностью закроет пассажирское авиасообщение с другими странами с 17 марта

Международное пассажирское сообщение было отменено в связи с пандемией коронавируса в ночь с 16 на 17 марта 2020 года.

Внутренние автобусные перевозки

С 18 марта по 3 апреля в Украине будет действовать запрет на пассажирские перевозки между городами, по внутриобластным и межобластным направлениям. Ограничения касаются регулярных и нерегулярных автомобильных и автобусных перевозок пассажиров.

При этом городской общественный транспорт продолжит работать. В связи с карантином, 18 марта вводится ограничение на количество пассажиров в автобусах, маршрутках, троллейбусах, трамваях (в одном вагоне) — до 10 человек.

Угрозы коронавируса. Украина отсидится в стороне или нет (видео)

Всем оставаться дома

  • С 17 марта по всей Украине закрывают заведения питания, торговые центры, парикмахерские, развлекательные заведения.

Временно приостанавливается работа:

  • Заведений общественного питания: ресторанов быстрого питания, ресторанов, кафе, баров. Они смогут принимать онлайн-заказы на доставку еды

  • Торговых центров

  • Спортивных комплексов и залов

  • Учреждений бытового обслуживания населения: СПА салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату салоны и других.

  • Развлекательных заведений: дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

Продолжат работу:

  • Продуктовые и хозяйственные магазины
  • Аптеки
  • АЗС
  • Банки и банкоматы
  • Страховые компании.

Кроме того, с 14 марта 2020 года Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины временно прекращает ведение приема граждан и выдачу виз.

Коронавирус в Украине и мире

По состоянию на 20:00 17 марта в Украине лабораторно подтверждено 14 случаев COVID-19, из них 2 летальных.

По результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины получено 14 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая (10), Житомирская (1), Киевская (1) области и Киев (2).

По состоянию на утро 18 марта, в мире зарегистрировано 198 004 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом (COVID-19), из них 7 948 – летальные, выздоровели 81 947 человека.