Чем мотивировано решение власти

Министр финансов Гонконга Пол Чан заявил, что экономика региона в этом году сталкивается с проблемами: протесты и коронавирус. По последним данным, в Гонконге 85 случаев инфицирования коронавирусом, из которых два смертельных.

По словам министра, денежный подарок должен поощрить людей оставаться жить в Гонконге и лишить их финансового бремени. Известно, что в бюджет заложена финансовая помощь для 7 миллионов людей от 18 лет.

Читайте также: Китай уже потратил на борьбу с коронавирусом $10 миллиардов

Также власти планируют снизить стоимость аренды жилья и уменьшить налоги на доходы и имущество для жителей Гонконга.

Чем особенный Гонконг

Гонконг — особый административный район Китая, один из финансовых центров мира, бывшая британская колония. После окончания Второй мировой войны Гонконг принадлежал Великобритании, но в 1984 году Лондон обязался передать Гонконг Пекин при условии, что остров сохранит экономическую независимость и капиталистический строй. В 1997 году Китай получил суверенитет над Гонконгом, с тех пор они существуют по формуле «одна страна — две системы».

Ранее сообщалось

  • На борьбу с коронавирусом по состоянию на 8 февраля все уровни исполнительной власти выделили 71,85 млрд юаней ($10,3 млрд).
  • Ограничения свободы передвижения в некоторых итальянских регионах из-за распространения коронавируса может значительно ухудшить деловую активность всей Европы. В самой Италии может начаться рецессия.

Читайте также: Китайский вирус. Откуда взялся и как не заболеть