О том, как это сделать и какие интересные объекты уже выставлены на продажу, в колонке «Минфину» рассказали в пресс-службе Фонда госимущества Украины

Тысяча объектов на любой вкус

В рамках «малой приватизации» продаются объекты, пакеты акций или отдельного имущества стоимостью до 250 млн грн. «В список на малую приватизацию включены объекты в центре городов, которые могут быть интересны девелоперским компаниям. В частности, неработающие предприятия, к которым подведены подъездные пути, электросети и прочие коммуникации. Там, к примеру, можно организовать новое производство. Также мы будем выставлять аграрные предприятия, которые имеют значительные площади земли», — рассказывает Глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко.

Фонд госимущества раскрывает полную информацию обо всех объектах приватизации. Условия покупки можно узнать на сайте https://privatization.gov.ua/ или же на сайте Prozorro.Sale, объединяющем 40 электронных площадок, через которые реализуется госимущество.

Специалисты любой из этих бирж проконсультируют по условиям аукциона, помогут выбрать наиболее подходящий объект и предоставят всю информацию о нем. За свои услуги они возьмут комиссию – 1-3% от цены объекта.

На аукционе можно также приобрести уже сданный в аренду объект. В этом случае победитель вместе с объектом получит еще и стабильный доход в виде арендных платежей. И такое вложение, к примеру, можно рассмотреть как альтернативу дешевеющим банковским вкладам.

Купить объект малой приватизации могут граждане Украины и нерезиденты, который не ведут бизнес в офшорах или в стране-агрессоре. Участие в торгах не предусматривает излишней бюрократии: нужно подать паспорт, данные из госреестров о своем предприятии, финансовую отчетность за последний год или квартал, а также справку об уплате гарантийного (10% от стартовой цены объекта) и регистрационного (около тысячи гривен) взноса.

Платить за покупку можно как собственными, так и кредитными средствами (в этом случае нужно будет показать справку от кредитора). Иностранные бизнесмены имеют право рассчитываться СКВ в эквиваленте к гривневой стоимости объекта. Оплатить счет нужно будет в срок до 30 дней.

Даже если на торги подался один покупатель, он также может стать победителем аукциона и новым собственником. Аукцион отменять не станут.

Полезные долгострои

Выбор объектов огромный — более 1000 предприятий, значительная часть которых расположены в Киеве и Киевской области — 146. К примеру, ФГИ выставил на аукцион недостроенный спецгараж на 50 автомобилей балансовой стоимостью 1,04 млн грн. Объект расположен в Киеве возле метро «Васильковская».

Этот подземный бункер раскинулся на участке в 2 гектара, на котором можно возвести новый жилкомплекс или ТРЦ буквально в 10 минутах ходьбы от метро. Заявки на участие в аукционе будут приниматься еще неделю (ссылка на объект https://privatization.gov.ua/product/privatization-specgaraz-na-50-avtomobiliv/ ).

Еще один интересный объект, уже выставленный на продажу, — незавершенное строительство «ДВП Будрекомплект» балансовой стоимостью 10,9 млн грн. Его вполне реально превратить в офисный, торговый или складской центр в 1 км от метро «Академгородок». (Ссылка на объект https://privatization.gov.ua/product/privatization-rozsirenna-virobnicoi-bazi-dvp-budremkomplekt/).