Из чего состоит долг

Сумма состоит из таких частей:

  • 11 млрд грн, которые Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выплатил вкладчикам двух банков — Финансовая инициатива и ВиЭйБи;
  • 10,6 млрд грн Нацбанку по кредитам рефинансирования эти банкам;
  • 7,7 млрд грн — столько Бахматюк должен трем государственным банкам.

Читайте также: Нацбанк посчитал, сколько ему должны олигархи за банкротство банков

«Чтобы гарантировать возврат средств по кредитам рефинансирования, в свое время НБУ не только добился от Бахматюка официального признания себя владельцем Финансовой инициативы и ВиЭйБи Банка, но и впервые заключил с ним договор личного поручительства», — отмечают в НБУ.

Поручительства по задолженности

Регулятор уточняет, что задолженность Бахматюка перед НБУ обеспечена его личным поручительством на общую сумму 8,6 млрд грн и имущественными поручительствами его компаний.

Чтобы вернуть деньги, Нацбанк подал в суды против бизнесмена и компаний более 50 исков.

19 судебных решений приняты в пользу НБУ по договорам поручительства по банку Финансовая инициатива. По ВиЭйБи Банку пока не принято ни одного решения.

Читайте также: Бахматюк обратился к Зеленскому: хочет договориться

«Однако даже 19 побед в судах не позволили пока обеспечить погашение долгов: реализация имущества Государственной исполнительной службой идет на удивление вяло», — говорят в НБУ.

Ранее сообщалось

  • Как сообщали в НБУ, долги банков-банкротов перед Нацбанком по кредитам рефинансирования достигли 46 млрд грн с учетом процентов.
  • По данным Фонда гарантирования вкладов, банки-банкроты причинили государству ущерб около 400 млрд. При этом возместить удалось только несколько сотен миллионов.
  • 11 ноября НАБУ сообщило о задержании 8 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком в 2014 году ПАО «ВиЭйБи Банк».
  • Речь идет о бывших и действующих должностных лицах Национального банка, ВиЭйБи Банка и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами банка. Для большинства из них суд уже назначил меру пресечения. Сам Бахматюк сейчас находится за границей.