Что влияло на резервы

  • Операции правительства по управлению государственным долгом.

В целом за прошедший месяц правительство уплатило за обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте $632,3 млн (в эквиваленте). Из этой суммы $475,5 млн было направлено на обслуживание и погашение ОВГЗ в иностранной валюте, $78 млн по еврооблигациям, остальные средства – по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями. Эти расходы были частично компенсированы поступлениями в пользу правительства 262,1 млн евро от международных партнеров, в том числе Еврокомиссии.

Получить +$25 на торговый счет Weltrade

  • Операции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

Избыточное предложение валюты, сформированное украинскими экспортерами и иностранными портфельными инвесторами, позволила Нацбанку пополнить резервы на $193,9 млн (чистая покупка). В целом операции по покупке валюты Национальным банком составили $424,9 млн, в том числе $274,9 млн по единому курсу, а $150 млн – путем выбора наилучшего курса. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривны в сторону обесценивания Нацбанк за месяц продал $231 млн по единому курсу.

Читайте также: Чистые международные резервы НБУ выросли до $12 миллиардов

  • Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $115 млн (в эквиваленте).

Такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Ранее сообщалось

  • Международные резервы Украины в течение последних месяцев держатся в районе $21-22 млрд.

  • В сентябре, несмотря на пиковые выплаты по внешнему госдолгу, они снизилась на 2,6%, однако сохранились в указанном диапазоне.

  • Ранее сообщалось, что Нацбанк увеличил плановые объемы интервенций по покупке валюты межбанке до $30 млн в день.

Пассивный доход от CardService:
ставка 25% +1,5% бонус от «Минфина»

  • В прошлом месяце правительство и Нацбанк направили на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте почти $2 млрд, учитывая обязательства по еврооблигациям и перед МВФ.

Читайте также: Валюта дешевеет: кто и что стоит за укреплением гривны

  • Около половины этих расходов было компенсировано за счет чистой покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке.

Золотовалютные резервы  — внешние высоколиквидные активы, находящиеся под контролем государства (Национального банка Украины и правительства Украины). Золотовалютные резервы (официальные резервные активы) рассчитываются в долларах США.