Что это значит

  • Трехстороннее соглашение подразумевает развитие поставок американского сжиженного природного газа в Польшу и Украину, использование украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ) и обустройство газовой инфраструктуры.

«Соглашение касается сотрудничества в области реформ украинского газового рынка, инфраструктуры импорта природного газа Польшей, инфраструктуры хранения в Украине, экспорта американского СПГ, а также газовых интерконнекторов в регионе», — говорится в материале.

Читайте также: В «Нафтогазе» рассказали, кто и где может закупить газ по летней цене

За день до этого появилась информация о приобретении Украиной еще одного пакета СПГ, который в ноябре поступит в страну через Польшу.

Что известно

  • Ранее сообщалось, что «Укртрансгаз» и «Молдовагаз» согласовали технические решения по созданию необходимых мощностей для получения природного газа с территории Румынии.
  • НАК «Нафтогаз Украины» запустил новый продукт для бытовых потребителей, которые не получают субсидию, — «Газовый запас». Также «Нафтогаз» планирует расширить программу на ОСМД.
  • Приобрести газ в в объеме до 25 тыс. куб. м можно по низкой летней цене и использовать его в течение отопительного сезона.
  • Закупить газ по летней цене на зиму уже можно в 19 областях.
  • Предложение актуально до 25 сентября. Отпускная цена «Нафтогаза» газопоставляющим предприятиям (газсбытам) в рамках продукта составляет 4874,42 грн за тыс. куб. м (без НДС и стоимости транспортировки и распределения).