Замечания НАЗК

«Вчера я получил решение НАЗК о недостоверных данных в моих декларациях. В заключении говорится, что наличия конфликта интересов не установлено, а правовые основания для установления признаков незаконно обогащения отсутствуют. При этом мне разрешено внести необходимые изменения», — сообщил Смолий.

Всего у НАЗК к Смолию есть четыре замечания.

В частности, Смолий указал, что владеет 8,08% объекта недвижимости в Черкассах. При этом в графе «стоимость» он отметил полную цену этого об'объекта — около 3 млн грн.

«НАЗК расценило это как нарушение: надо было указать стоимость лишь той доли, которая принадлежит мне, то есть 242 тыс. грн, — рассказывает он. — То есть я не не задекларировал, а наоборот — указал больше. Вся эта разница была признана как „недостоверное предоставление информации“.

Читайте также: Зеленский обнародовал декларацию за 2018 год

Еще одно замечание касается доходов и средств на счетах главы НБУ. Так, НАЗК нашло отклонения по счетам «на $0,02, на 4,32 евро и на $73» при том, что в целом Смолий задекларировал довольно значительные суммы (например 3 млн долл. в Укрэксимбанке) согласно информации, которую ему предоставили сами банки.

Также у НАЗК есть замечания относительно земли, которой владеет Смолий.

«Качество нашего земельного кадастра оставляет желать лучшего. В нем за мной до сих пор учитываются земельные участки, которые мне уже давно не принадлежат, которые я продал. Но информация в кадастре почему-то осталась», — пояснил Смолий.

Эти замечания НАЗК также передало в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). Теперь дело за детективами — они должны будут решить, было ли это заведомо недостоверное предоставление информации, пояснил глава НБУ.

В то же время Смолий считает, что работники НАЗК «скрупулезно выполнили свою работу», ведь их цель — найти любые отклонения данных в декларациях с тем, что есть в других базах данных. Другой вопрос — как эти результаты потом трактовать.

«Говорят, что мне целая группа юристов помогает. Нет. Я сам лично заполнял все декларации, каждую цифру. Поэтому могу вам в 3 часа ночи, если разбудите, объяснить все, что в ней есть», — добавил Смолий.

Что известно